Комментарий

Социал-демократы готовят 300-миллионное повышение налогов?

Проведенный Министерством финансов анализ предвыборных программ партий показал, что социал-демократы планируют шестикратное повышение налога на землю. Это обойдется жителям Эстонии в 300 миллионов евро. Интересно, чем соцдемы собираются это аргументировать?
Министерство финансов подсчитало, во что обойдутся обещания партий, данных ими накануне выборов. Со всеми подробностями можно ознакомиться здесь. Учитывая, что у большинства из нас нет времени для их основательного изучения, предлагаю вашему вниманию краткую выжимку.

Туманные обещания

Из анализа Минфина выясняется, что большая часть обещаний сформулирована в партийных программах таким образом, что их влияние на государственный бюджет рассчитать не представляется возможным. Это касается всех партий.

Количество обещаний и их конкретность: синим отмечены поддающиеся подсчету обещания, оранжевым – те, влияние которых на бюджет оценить не представляется возможным.

Также партии, как правило, говорят лишь о хорошем – например, о том, насколько повысятся пособия, или снизятся налоги. В то же время о том, за счет чего планируются нововведения – за счет повышения налогов или отказа от предоставления каких-либо услуг - партии предпочитают умалчивать.

Также выяснилось, что предвыборная программа партии EKRE действительно популистская, как и следовало ожидать. Например, один только их план снизить налог с оборота обошелся бы государству в 570 миллионов евро. Нереалистичное обещание повысить пенсии – в 594 миллиона евро.

Соцдемы собираются поднять налог на землю в 6 раз

По-настоящему удивило, пожалуй, лишь обещание социал-демократов провести очередную оценку земли, что означает шестикратное повышение налога на землю.

Министерство финансов обращает внимание, что за время, прошедшее с последней оценки, цены на землю выросли в шесть раз. За счет этого поступления от земельного налога увеличились бы примерно на 300 миллионов евро.

Большая часть земли, на которой расположены жилые дома, освобождена от земельного налога, то есть платить в основном пришлось бы предприятиям. Это, конечно, стало бы причиной повышения цен и легло бы, в конечном итоге, на плечи потребителей.

Можно предположить, что соцдемы не до конца продумали этот вопрос при составлении своей предвыборной программы.

Посмотрим, как это отразится на их рейтинге.

Чтобы никто не обвинил меня в выдумках и запугивании социал-демократически настроенных избирателей, публикую скриншот табеля Министерства финансов.

Конечно, здесь могут быть какие-то нюансы, о которых я не знаю – тем более было бы интересно послушать, что социал-демократам есть сказать в свое оправдание.



Добавить комментарий

Email again: