Комментарий

Меры, предпринимаемые властями Таллинна, Тарту и Хельсинки для борьбы с коронавирусом

Я ознакомился с тем, каким образом Таллинн, Тарту и Хельсинки реагировали на этой неделе на коронавирус. Тарту справился очень хорошо. Таллинн – так себе. У Хельсинки стратегия совершенно иная, чем у нас.
Тарту – оперативные и решительные шаги

Тарту принимал оперативные и смелые решения, предоставлял жителям четкую и понятную информацию.

Уже в понедельник мэрия Тарту выпустила инструкции для школ и детских садов на тот случай, если учреждениям придется закрыться из-за угрозы коронавируса. Власти также попросили родителей продумать свои дальнейшие действия и быть готовыми к закрытию школ и детсадов.

В середине недели мэрия решила закрыть школы, было сообщено об отмене нескольких крупных мероприятий.

К пятнице мэрия дополнительно сообщила, что закрывает все спортивные базы, приостанавливает работу кружков, в общественный транспорт нельзя входить через переднюю дверь и водители больше не продают билеты. Также приостановлен прием граждан – в городские учреждения сейчас можно обращаться только по телефону или интернету.

Таллинн начал действовать только после того, как дождался распоряжений от государства

Власти Таллинна во вторник сообщили от отмене школьных экскурсий и зарубежных поездок учащихся, однако закрывать школы нужным не сочли. Когда я в понедельник призвал закрыть школы и отменить мероприятия, центристы назвали меня популистом, разжигающим панику!

Что касается крупных международных массовых мероприятий, то Таллинн сперва призвал лишь избегать приглашения гостей из очагов заражения. Мэр не счел нужным вводить более серьезные ограничения на крупные мероприятия.

Еще в четверг на веб-сайте столицы появилась новость, что в пятницу в городском архиве пройдет конференция на тему Зимней войны. Состоялось это мероприятие или нет, я не знаю. И только после того, как люди начали массово выражать свое недовольство, мэрия занялась отменой концерта Филиппа Киркорова в ледовом холле Tondiraba.

Лишь после объявления чрезвычайного положения и поступивших от правительства распоряжений власти столицы все же решили закрыть школы, отменить мероприятия и остановить работу спортивных центров.

В Хельсинки школы и городские учреждения открыты

Хельсинки выбрал стратегию, отличную от городов Эстонии.

Школы и иные учреждения работают в обычном режиме. Город повысил готовность сферы здравоохранения и социальной системы, открыл инфотелефон на тему коронавируса для жителей Хельсинки. Пациенты с заболеваниями верхних дыхательных путей направляются в одну конкретную городскую больницу.

Ограничены или отменены учебные курсы для взрослых, а также мероприятия с количеством участников больше 100. Для защиты работников аннулированы их зарубежные и внутренние командировки, поощряется работа на дому.

В общественных местах установлены дезинфекторы для рук.

О ситуации в Финляндии хотелось бы узнать больше. Если находитесь в Хельсинки – напишите мне.

Как быть дальше?

Ближайшие недели будут сложными. Таллинн должен без промедления взять пример с Тарту и приступить к работе. В особом внимании сейчас нуждаются услуги и помощь пожилым людям.

1. Может ли город помочь одиноким пожилым людям с доставкой продуктов питания?

2. Можно ли для муниципальной полиции, которая в общественном транспорте ловит безбилетников и занимается благоустройством города, найти в нынешней кризисной ситуации лучшее применение, например, направить ее помогать одиноким пожилым людям?

3. Для многих ребят школьный обед был единственной горячей едой. Можно ли и дальше готовить для них школьные обеды и отвозить им домой?

4. Поскольку городские спортивные базы, спортклубы и другие учреждения закрыты, то многие столичные работники остались без дела – можно ли их как-то задействовать? Например, они могли бы помогать пожилым людям или семьям, оказавшимся в трудной ситуации.

5. Вице-мэр, отвечающий за коммунальные вопросы и муниципальную полицию, как видно, по-прежнему находится в отпуске в Египте. Неужели введение в стране чрезвычайного положения не является достаточным основанием для того, чтобы прервать свой отдых и вернуться на работу?

Добавить комментарий

Email again: