Комментарий

Кирилл Клаус: как справляются с кризисом пожилые жители Таллинна?

Коронавирус представляет наибольшую опасность для пожилых людей. Руководитель русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус и другие члены объединения побеседовали с пожилыми жителями Таллинна, родным языком которых является русский. Делимся с вами их комментариями. Парламентская фракция социал-демократов обратилась к правительственной кризисной комиссии с настоятельной просьбой обеспечить всей необходимой информацией пожилых людей, в том числе и тех, которые не пользуются интернетом, на эстонском и русском языке.

Светлана, 71 год, Хааберсти

Информации на русском языке достаточно много, но могли бы больше рассказывать о симптомах болезни и о том, что конкретно нужно делать, если почувствовал себя плохо. Особых трудностей и неудобств пока не испытываю. В магазин хожу сама, хотя боюсь заразиться.

Ирэна, 83 года, Кесклинн

Мы ходим в магазин и аптеку с мужем сами, но если бы добровольцы приносили нам продукты и лекарства домой, это было бы благом. Плохо, что многие люди паникуют и скупают наиболее дешевые продукты. Из-за этого у пенсионеров не хватает денег на покупку еды.

Лидия, 80 лет, Мустамяэ

Я читаю на двух языках, на русском языке официальной информации вижу меньше. Поэтому стараюсь пользоваться эстонскими источниками. Раньше я ходила в магазин каждый день, теперь буду покупать продукты сразу на неделю и привозить их на такси. Почему государство не может ограничить рост цен на дезинфицирующие средства?

Александр, 65 лет, Кристийне

Информации много, но непонятно, какой можно верить. Основная проблема – в магазине рядом с домом раскупили всю дешевую еду. Многие мои знакомые очень напуганы, но все равно вынуждены ходить на работу, в магазин и аптеки.

Валентина, 69 лет, Ласнамяэ

Официальная информация понятна, но более подробную и точную информацию я узнаю из Израиля, Китая и Таиланда. Больше всего неудобств мне доставляет необходимость ездить в общественном транспорте, где я могу заразиться. Магазин, к счастью, находится рядом, но так как за раз я могу донести до дома не более 1 кг товаров, то приходится ходить часто, а это опасно. К сожалению, заказать доставку на дом сейчас невозможно – очередь на месяц вперёд. Также огорчает то, что в аптеках нет специальных масок и дезинфицирующих средств.

Людмила, 60 лет, Ласнамяэ

Недостаточно полной информации на русском языке. Читаю информацию в интернете, но непонятно, чему верить, а чему нет. У меня слабый иммунитет и я уже четыре дня не хожу в магазин – боюсь заразиться. Я живу одна, и если бы мне кто-то помог с доставкой продуктов домой, я была бы очень признательна. Чувствую себя больной, но лишний раз не хочется беспокоить врачей и скорую помощь, у них и так сейчас большая нагрузка. Не знаю, как поступить.

Тамара, 85 лет, Ласнамяэ

Информации на русском языке очень много, можно запутаться. В основном получаю информацию по телевизору и от знакомых. В магазин сейчас хожу реже, чтобы не заразиться.

Надежда, 65 лет, Пыхья-Таллинн

Адекватной информации на русском языке нет, мы с мужем уже запутались. Боюсь ходить в магазин, поскольку у меня нет масок. Сходила в аптеку – масок нет, цены резко выросли. Например, антисептик стоит 9 евро! Очень бы помогла доставка продуктов и лекарств на дом.

Роза, 83 года, Ласнамяэ

Информации на русском языке могло бы быть больше из наших СМИ. Очень много информации является перепечаткой российских источников. Доставка еды домой была бы отличным решением. Выходить в аптеки и общественные места боюсь, потому что у меня слабый иммунитет.

Татьяна, 68 лет, Кесклинн

В аптеках нет ничего, чтобы предохраняться от вируса. Или всё очень дорого. И аптекари не могут сказать ничего определенного. Ну как же так? Приходится ограничиваться мытьем рук и дезинфицирующими салфетками. Может, государство может как-то поспособствовать?

Добавить комментарий

Email again: