Комментарий

Таллиннский департамент транспорта тайно планирует прокладку магистрали через Мериметса?

Несколько недель назад мне попалась одна публикация в социальных медиа, в которой утверждалось, что Таллиннский департамент транспорта заказал исследование с заголовком «Оценка необходимости прокладки главной магистрали через Мериметса». Первое, что я подумал, было, конечно: «Этого не может быть!». Но выходит, что может.
Прежде всего, напомню, что в действующей общей планировке Таллинна предусмотрено создание «на проходившей через Мериметса ликвидированной железнодорожной трассе» так называемого «проезда Пельгулинна», который «в первую очередь, обеспечил бы безопасное движение тяжеловесных транспортных средств и перевозку опасных грузов с загородных шоссе в порты полуострова Копли».

Однако общая планировка устарела, район Мериметса взят под охрану, и позиция городской управы и управы Пыхья-Таллинна, по крайней мере, в мое время, была совершенно недвусмысленно отрицающей идею строительства автомобильной дороги в Мериметса.

Никто не обсуждал с общиной Пыхья-Таллинна изменение этой позиции. Я уверен, что преобладающее большинство жителей этого района не хотят, чтобы в Мериметса появился «прорыв» для тяжеловесных транспортных средств. Но это не означает, что руководители и служащие Таллинна окончательно отказались от этого плана.

Для того чтобы прояснить этот вопрос, 14.04 я отправил вице-мэру Андрею Новикову, отвечающему за планирование и транспорт, письменное обращение, в котором спрашивал: «Правда ли, что Таллиннский департамент транспорта заказал исследование, касающееся необходимости прокладки магистрали через Мериметса?».

16.04 я получил от Новикова ответ: «На данный момент Департаментом транспорта не заказано исследование касательно дорожного движения на магистрали в Мериметса».

«На данный момент» звучит подозрительно.

Но спустя некоторое время я получил дополнительную информацию об обсуждавшемся в городе исследовании. Выяснилось, что в подчиняющемся Новикову департаменте транспорта все же подготовлено и в соответствующей документации черным по белому написано предложение:

«Исследование должно дать четкий ответ, необходимо ли для обеспечения динамичного движения в районе Пыхья-Таллинне строительство указанного в общей планировке Пыхья-Таллинна дорожного коридора – главной магистрали, проходящей через Мериметса». Исследование должно было быть готово к концу мая.

Зачем заказывать исследования о дороге, которую не планируется строить?

20.04 я отправил этот рабочий документ вице-мэру Новикову, который ранее заверил меня, что «на данный момент проведение такого исследования не планируется».

21.04 я получил ответ: «Специалист подготовил исходную задачу, которая оказалась совсем не такой, какая была задумана, и поэтому речь шла о рабочем материале, который не пошел в работу».

Я так понимаю, что несмотря на то, что в городе будто достигнут консенсус, согласно которому в Мериметса не будет проложена дорога, по крайней мере часть работников департамента транспорта продолжает мечтать о ней и хотели заказать исследование, которое доказало бы, что магистраль, проходящая через Мериметса, все же очень необходима.

Добавить комментарий

Email again: