Комментарий

Рийна Сиккут: что нужно знать беременным женщинам?

Моя хорошая коллега из Рийгикогу Рийна Сиккут четко резюмировала в своей статье, что должны знать беременные женщины в нынешней чрезвычайной ситуации.

Фото: Калев Лиллеорг
Чрезвычайная ситуация длится уже две недели, и нагрузка на больницы, вызванная коронавирусом, только растет. Поэтому в дополнение к предыдущему запрету на посещения был внесен ряд изменений, например, значительное сокращение планового лечения и замена физических приемов телефонными или видео-приемами или электронными консультациями.

Изменения также касаются родов и наблюдения за беременностью. Эстонские гинекологи, акушеры, педиатры и перинатологи совместно опубликовали инструкции, действующие на время распространения коронавируса. Их публикация вызвала тревогу и живой отклик в социальных средствах массовой информации. Это случилось, прежде всего, из-за того, что отцы, партнеры или другие близкие люди и помощники не допускаются к присутствию на родах, на учете по беременности в первом триместре отменяются ультразвуковые обследования, а количество приемов у акушерок сокращается. Также возник вопрос о том, касается ли ограничение планового лечения прекращения абортов.

Итак, что изменится для беременных? В случае нормальной беременности вместо прежних семи физических приемов проводится четыре, а остальные проходят, например, по телефону. Вместо ультразвука в первом триместре, то есть, так называемого измерения шейной складки, всем беременным женщинам делается только хромосомный анализ плода (тест NIPT), который раньше делался только при беременности с повышенным риском. Из образца материнской крови выделяют ДНК плода, которую используют для выявления хромосомных заболеваний. Все желающие могут ознакомиться с детальным планом наблюдения за беременностью на сайте общества гинекологов.

Что изменится для роженицы? Рожениц с коронавирусом просят сообщать о болезни заранее, перед визитом в больницу, чтобы персонал смог должным образом подготовиться. Некоторые больницы проверяют всех рожениц. На следующей неделе в больницы должны поступить новые экспресс-тесты (пока самый быстрый ответ приходит только через четыре часа).

При родах нельзя присутствовать ни мужу, ни помощнице при родах. Естественно, многие планировали семейные роды, при которых роженица получает поддержку от своих близких. Также в таких случаях между отцом и ребенком устанавливается связь. Для женщин, рожающих в первый раз или раньше переживших тяжелые роды, очень важно присутствие компетентной помощницы при родах.
В течение полутора месяцев чрезвычайной ситуации должно родиться около 1500–2000 детей. Это означает большое количество дополнительных людей и контактов – сложно обеспечивать их контролируемое перемещение и избежать случайных контактов, которые приводят к более высокому риску распространения инфекции как для персонала больницы, так и для других матерей и детей в больнице. Помощник при родах и муж могут осуществлять поддержку при помощи электронных средств.

Если раньше повторные роженицы могли быстрее вернуться домой, то теперь мать и ребенок находятся в больнице не менее 48 часов. Это позволяет выполнить все необходимые обследования и процедуры сразу, и потом не придется несколько раз ездить из дома в больницу.

Болезнь Covid-19 является новой, и многое остается неясным, но, согласно нынешним самым достоверным фактам, не подтверждено, что инфекция передается от матери к плоду, и стандартная процедура кесарева сечения для заболевшей матери не проводится. В то же время инфекция распространяется капельным и контактным путем, и, хотя дети и люди более молодого возврата не находятся в группе риска, врачи рекомендуют отказаться от грудного вскармливания и разлучить мать и ребенка на две недели. Это лишь рекомендация по ограничению распространения инфекции, но решение остается за матерью (решение можно подтвердить подписью в больнице). Мать может принять решение быть с ребенком и принять меры, необходимые для предотвращения распространения капельной инфекции.

Как подготовиться к родам? Кто-то приспосабливается к роли учителя в домашней школе, кто-то к работе на дому, кто-то к тому факту, что ходьба на работу – это риск заражения. Точно так же необходимо адаптироваться и к измененным в чрезвычайной ситуации правилам родов. При нормальных обстоятельствах у каждой роженицы есть свой готовый план: кто-то хочет максимально естественных родов, кто-то обязательно с болеутоляющими и так далее. В то же время, в том, как будут проходить роды, нет никаких гарантий – план готов, но также нужно иметь настрой на быструю адаптацию. Никто не идет рожать, планируя экстренное кесарево сечение, однако сама ситуация может потребовать этого. В конце концов, самое важное – это здоровая мать и ребенок. Так же и в чрезвычайной ситуации – душа готова рожать в изменившихся обстоятельствах, самое главное – это здоровье матери и ребенка.

Что еще изменится? Все остальные медицинские услуги будут максимально сохранены – например, рецепт на противозачаточные средства можно продлить в молодежном кабинете, но это можно сделать по телефону. При необходимости проводятся приемы педиатров – о проведении или отмене приема матери сообщают заранее. Семейные врачи принимают младенцев, отдельное время приема выделено для здоровых матерей и детей. Консультации по поводу кризиса при беременности и кормлении грудью, как правило, предоставляются по телефону или по видеосвязи. Во время объявленной чрезвычайной ситуации женщины также могут прервать беременность – предпочтительным является медикаментозный аборт, при котором риск осложнений меньше, чем при хирургической процедуре, а контакт в больнице занимает меньше времени.

Насколько велика общая тревога? Распространение коронавируса и объявленное чрезвычайное положение изменили образ жизни многих из нас. Общий уровень беспокойства в обществе повышен, также идет большой ежедневный поток информации, мы избегаем социальных контактов, и обычное общение лицом к лицу заменяется нахождением в одиночестве. Беспокойство создает постоянный риск заражения, мы беспокоимся о здоровье наших близких и возможной потере работы, и не знаем, что произойдет дальше и когда все закончится.

Задачи горячей линии 1247 по борьбе с коронавирусом были расширены, и звонящим также предлагается психологическое консультирование на эстонском, русском и английском языках в сотрудничестве с помощью жертвам по телефону 116 006. Также в веб-чате на www.palunabi.ee и на www.peaasi.ee началось бесплатное веб-консультирование, и там можно получить рекомендации по лучшему решению проблем в кризисных ситуациях.

Для этого нового заболевания пока не существует специального лечения или вакцины, также никто из нас им раньше не болел и не может предсказать, как иммунная система нашего организма будет реагировать или справляться с этой инфекцией. Исследователи постоянно публикуют новую информацию, а эстонские врачи-акушеры говорят, что, если необходимо изменить деятельность или можно ослабить ограничения, это будет сделано.

Для всех, включая беременных женщин и матерей, детей, действуют рекомендации по предотвращению заражения – часто мыть руки, избегать социальных контактов и т. д. Нововведения в повседневной жизни и в здравоохранении, конечно, стали неожиданностью. В то же время, новые эстонские цифровые решения – электронный рецепт, портал пациента, электронные консультации, видео консультации – могут заменить многие физические контакты виртуальными.

Добавить комментарий

Email again: