Комментарий

Комментарий по поводу сноса здания бывшего кинотеатра «Раху»

Кто-то прислал в редакцию портала Delfi фотографию моего предвыборного плаката, поверх которого большими буквами по-эстонски написано: «Кинотеатр Раху»? 

Многие жители Пыхья-Таллинна огорчены предстоящим сносом здания бывшего кинотеатра «Раху», расположенного на перекрестке улиц Копли, Пельгуранна и Сыле. Мне тоже это не нравится. Здание представляет интерес и, конечно, его стоило бы сохранить.

Но решения, на основании которых бывший кинотеатр готовят к сносу, были приняты еще в 2007 году в ходе принятия детальной планировки.


В распоряжении о принятии детальной планировки в отношении объекта недвижимости Kopli tn 69b и прилегающей к нему территории говорится: «На данном участке недвижимости находитсядвухэтажное здание коммерческого предназначения, в котором действовало казино и которое в рамках осуществления данной детальной планировки планируется снести».

Во время согласования данной детальной планировки районной управой Пыхья-Таллинна руководила Вилья Тоомаст (в то время Вилья Сависаар), которая в настоящий момент баллотируется в Рийгикогу по списку Партии реформ.

Я затрудняюсь сказать, почему Вилья, занимая пост старейшины Пыхья-Таллинна, не уделила данному вопросу должного внимания. Об этом следует спросить у нее самой.

Как я уже говорил, территория вокруг бывшего кинотеатра давно превратилась в место встреч асоциалов, которые не считаются с окружающими и беспокоят своим поведением местных жителей. Два года назад мы привели в порядок расположенный по соседству Коплиский кладбищенский парк и наняли парковых смотрителей. Благодаря этому прогулки в парке стали значительно безопаснее. Но территория вокруг кинотеатра «Раху» и находящегося рядом киоска по-прежнему представляет большую проблему. В связи с этим в адрес районной управы и ко мне лично поступает очень много обращений.

Я надеюсь, что строительство на этом месте нового здания и открытие магазина Maxima улучшит ситуацию с обеспечением порядка.

Кинотеатр району нужен, я согласен. Если бы нашлась фирма, которая была бы заинтересована в том, чтобы его открыть, то районная управа оказала бы этому проекту всяческое содействие. Тем более, что запущенный нами в 2017 году Киноклуб для пожилых был и остается весьма популярным среди жителей нашего и соседних районов.

Добавить комментарий

Email again: