Комментарий

Исследование: если сторонники центристов не примут активного участия в голосовании, то реформисты победят

Социологические исследования и высокая активность электронного голосования говорят о том, что Партия реформ уже активизировала своих избирателей и собрала необходимые для победы голоса. Вопрос только в избирателях Центристской партии - придут ли они завтра на избирательные участки.
Raimond Kaljulaid


Всего пару недель назад я писал, что нынешние выборы - скучные. Сегодня надо признать, что выборы стали наоборот - очень интересными. Партия реформ лидирует и вопрос в том, сумеет ли Центристская партия ее догнать и перегнать.

Партия реформ опережает центристов, но не намного

Согласно последнему социологическому исследованию, проведённому фирмой Emor, Партия реформ опережает центристов, но не намного - всего на пару процентов.

Похоже, что так оно и есть: в электронном голосовании приняло участие рекордное количество избирателей и реформисты уже собрали необходимые для победы голоса.

Придут ли завтра на избирательные участки сторонники центристов - вот в чем вопрос. Если Центристская партия проиграет, то защищать интересы своих избирателей в течение следующих 4-х лет ей будет намного трудней.

«Налоговый хаос» и «русские школы»

Партия реформ в последние недели сделала два явных акцента в своей предвыборной кампании: «налоговый хаос» и «русские школы».

Они обещают снизить налоговую нагрузку наиболее обеспеченной прослойке нашего общества и сделали все, чтобы приклеить к Цениристской партии ярлык «прорусской» силы.

Ультра-правая коалиция

Если Партия реформ победит, то у них будет, по сути, две возможности: сотрудничество с центристами или ультра-правая коалиция с партиями Isamaa и EKRE.

Такие политики, как Кристен Михал и Юрген Лиги обязательно постараются нажать на Каю Каллас, чтобы та позвала в правительство национал-консерваторов из EKRE. Только в этом случае никто не помешает им выполнить своё главное обещание - закрыть в течение четырёх лет все русские школы.

Все зависит от избирателей Центристской партии

EKRE тоже просто так в правительство не пойдёт - им надо отчитаться перед своими избирателями. Эстония имеет все шансы превратиться в подобие Венгрии, где к власти пришли популистские силы. К сожалению, очень многие люди не отдают себе отчета в том, что приход к власти реформистов будет означать для Эстонии.

Все зависит от избирателей Центристской партии - что они будут делать в течение завтрашнего дня.

Добавить комментарий

Email again: