Комментарий

Без «дорожной революции» Таллинн так и не станет комфортным и безопасным для всех участников движения

Слишком долго при организации дорожного движения в Таллинне главной целью было обеспечение плавности и скорости движения автомобилей. Новой задачей Таллинна после предстоящих муниципальных выборов станет обеспечение безопасности и комфорта всех участников дорожного движения (в том числе велосипедистов и пешеходов). Для реализации этой цели в ближайшие четыре года мы будем вкладывать в формирование дружелюбной городской среды по 25 млн евро в год, в общей сложности 100 млн евро. Одна из возможностей финансирования «дорожной революции» – введение посильной для всех платы за использование таллиннских дорог.

Сейчас таллиннские социал-демократы составляют свою программу к предстоящим местным выборам. Мы считаем, что кардинальное изменение ситуации требует крупных инвестиций для приведения в порядок и расширения тротуаров. Необходимы качественные обособленные велосипедные дорожки, а также надежные парковки для велосипедов возле школ, общественных учреждений и жилых домов. Также следует обеспечить город льготной или частично бесплатной арендой велосипедов (по примеру Тарту), обращая повышенное внимание на безопасность перекрестков и пешеходных переходов.

Откуда же возьмутся деньги? Я вижу три возможных источника финансирования, два из которых зависят от города и один – от государства.

Обращаю внимание на то, что все озвученное ниже – мое личное мнение, и не является позицией нашей партии или округа.

Направим деньги на приведение в порядок уже имеющихся дорог

Во-первых, часть этих расходов покрывается за счет сегодняшних бюджетных средств. Непропорционально большая часть дорожных инвестиций Таллинна направляется в реализацию крайне дорогостоящих предвыборных мегапроектов.

Например, в 2019 году (год выборов в Рийгикогу) 61% всех дорожных инвестиций ушел на строительство Рейди теэ. Однако на текущий ремонт уже имеющихся дорог город потратил МЕНЬШЕ (!!!), чем пять лет назад (при этом городской бюджет вырос за это время на 200 млн евро!!!!).

Все эти проекты (многоуровневая дорожная развязка в Хааберсти, улица Гонсиори, Рейди теэ) были реализованы в основном для того, чтобы создать дополнительные возможности для автомобилистов – тем самым поддерживая и без того вышедшее из-под контроля слишком интенсивное движение.

Следует прекратить подобное распоряжение бюджетными средствами. Вместо строительства новых дорог и реализации грандиозных проектов нужно реконструировать и привести в порядок уже имеющиеся дороги и улицы, причем следует исходить из необходимости обеспечения безопасности и комфорта для пешеходов (особенно детей, пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями), четкого разделения велосипедных дорожек и создания более спокойного движения.

Введение платы за пользование столичными дорогами

Вторым возможным источником финансирования – подчеркиваю, это мое личное видение, которое не является позицией партии, – является введение платы за пользование таллиннскими дорогами для всех передвигающихся по столице машин.

В Таллинне когда-то существовал налог на транспортные средства, но уклониться от его уплаты было очень легко – достаточно было просто выписаться из столицы. Плата за пользование таллиннскими дорогами была бы действительна для всех моторно-транспортных средств, которые передвигаются по столице, независимо от того, является ли водитель жителем Таллинна или нет.

Находясь в оппозиции, трудно произвести точные расчеты, но, по всей видимости, для покрытия такой суммы будет достаточно всего 27 центов в день. Для водителя, использующего таллиннские дороги ежедневно, максимальный расход составил бы около 9 евро в месяц. Эта небольшая сумма посильна для всех автовладельцев, но она бы принесла в городской бюджет около 20 миллионов евро за год, и эти деньги были бы направлены на создание безопасной и по-настоящему современной городской среды для всех.

В числе прочего, от этого выиграли бы и сами водители, поскольку, увеличивая количество пользователей общественного транспорта и велосипедистов, мы снижаем риск возникновения пробок.

Система должна работать таким образом: платишь только тогда, когда едешь. Если человек приезжает в столицу только раз в год, его затраты остаются в пределах нескольких центов. Если житель Таллинна использует дорогу лишь пару дней в неделю, то он платит только за них. Современные технологии позволяют полностью автоматизировать сбор данных средств.

Государственный налог на автомобили

Третья возможность, которая не зависит от результатов муниципальных выборов в Таллинне, это введение по всей стране налога на автомобили (должен ли этот налог распространяться только на дорогие, на экономные или на все автомобили, – это пока открытый вопрос). Поступившие средства будут направляться местным самоуправлениям, но с условием, что использовать их можно будет только для реализации важных для этих самоуправлений проектов, призванных сделать более безопасной жизнь и пешеходов и тех, кто пользуется общественным транспортом и передвигается на велосипеде.

Другими словами: никаких новых туннелей, магистралей и многоуровневых перекрестков. Вместо этого – развитие сферы общественного транспорта, строительство велосипедных дорожек, тротуаров и т. д.

Кстати, в коалиционном соглашении нынешнего правительства есть пункт, что государство должно поддерживать местные самоуправления при составлении и реализации стратегии по развитию велосипедного движения. Однако вместо того, чтобы заняться выполнением этого пункта, правительство под давлением EKRE озабочено проведением референдума о брачном союзе.

Без денег ничего не изменится

Главное – не врать людям и не давать популистские обещания, что эффективное дорожное движение возможно обеспечить без денег. Нельзя! Конечно, будет очень много тех, кто не захочет ничего слышать о введении налога на автомобили или платы за использование дорог (даже если речь идет всего о нескольких евро). Этим людям нужно спокойно объяснить, для чего всё это нужно.

Большинство действительно нужных изменений сначала вызывают негодование, и только позже становится очевидно, что идея была хорошей.

Я на сто процентов уверен, что на следующих муниципальных выборах Центристская партия больше не получит большинство мест в мэрии Таллинна. Настанет время коалиции. Моя цель заключается в том, чтобы Социал-демократическая партия показала наилучший возможный результат, и чтобы мы смогли участвовать в формировании новой городской власти. Если и не в 2021 году, то точно в течение следующих четырех лет. Для этого я стал главой округа, и во имя этого работаю каждый день.

При такой власти одним из самых приоритетных направлений нашей работы – нашей красной чертой, если угодно, – стало бы создание удобной, безопасной и более человечной городской среды – и для пешеходов, и для велосипедистов. Если все сложится удачно, и таллиннцы нас поддержат, мы претворим в жизнь проект «дорожной революции» на 100 миллионов евро и через четыре года будем обсуждать его как одно из самых благоприятных изменений столицы в новой истории.

Добавить комментарий

Email again: