Комментарий

Впечатления из зала Рийгикогу

Вчера правительство Юри Ратаса принесло должностную присягу. Тем самым завершился процесс, который получил свое начало в ночь после выборов, когда лидеры Центристской партии и EKRE начали обмениваться текстовыми сообщениями. Общественность еще ничего не знала о зародившемся под покровом ночи предательстве, но власть захватывалась быстро и решительно. Сегодня они окончательно оформили свою победу.

Raimond Kaljulaid
Я все больше убеждаюсь в том, что предпосылки к созданию правительства вместе с правыми экстремистами некоторые политики Центристской партии начали создавать уже достаточно давно.

Однажды эта страница тоже будет вписана в историю правительства. Там получат достойное отражение все те, кто так жаждал власти, что посчитал возможным предать ради этого интересы Эстонии и ожидания ее людей.

Перед парламентом вчера стояли пикетчики. Немного, но они были, и это важно.

Многие находившиеся в зале депутаты-центристы испытывали стыд за происходящее, но это чувство уже ничего не в силах изменить.

Тоом и Кылварт имели такую возможность – достаточно сказать «нет» премьер-министру, и это правительство не смогло бы быть сформировано. Все депутаты, которые проголосовали за это правительство и не проголосовали против, имели альтернативу, подобную той, что была у Лобьякаса и Кийслер – выбор между самоцензурой и свободой.

Но вернемся в зал заседаний Рийгикогу.

Трудно описать, с какими чувствами я смотрел вчера, например, на одного приносившего присягу депутата от EKRE, который как замещающий член стал сегодня депутатом Рийгикогу.

Этот человек ежедневно размещает на новостном портале EKRE мерзости и клевету об эстонских политиках и журналистах, которые потом распространяются многочисленными интернет-троллями. То же самое он делал и в отношении меня лично. Теперь этот человек – мой коллега в Рийгикогу.

Некоторые члены нового правительства, включая и самого премьер-министра, пытались улыбаться и, думая во время принесения присяги о телекамерах, делали хорошую мину при плохой игре. К сожалению, это выглядело не очень убедительно. Мне кажется, что и многие идущие в правительство люди понимают – происходит что-то из ряда вон выходящее.

Раскол в обществе углубляется. Впервые после восстановления независимости вступление в должность нового правительства вызывает страх в обществе.

Лидеры EKRE довольны, они празднуют победу. Они, конечно же, не планируют менять ни своей риторики, ни своих принципов.

С одной стороны, это цирк. Центристы выступают в роли акробатов – им пришлось проявить исключительную гибкость в отношении своих принципов и прежних высказываний.

Разумеется, вокруг этого правительства есть и клоуны. Но, с другой стороны, никакой это не цирк. Не представление. Всё это происходит по-настоящему, на самом деле.

Иногда мне кажется, что мы еще полностью не осознаем, что происходит. Не понимаем всей серьезности.

Является ли EKRE самостоятельным политическим объединением? Такие группы есть сегодня во многих странах Европы. В лице EKRE мы имеем дело с франшизой, с эстонским отделением мирового правоэкстремистского движения. Каковы цели этого международного правоэкстремистского движения? Каковы их планы в отношении Эстонии? Знаем ли мы это?

Сидя в зале, я думал о том, что будет дальше. Выдержат ли давление институции нашего молодого государства, включая вещательную корпорацию и суды? Насколько еще хватит свободы слова и других конституционных свобод? Идет счет времени на годы или уже на месяцы?

С сегодняшнего дня Март Хельме – министр внутренних дел Эстонской Республики. В его сфере управления полиция и службы безопасности. А Мартин Хельме с сегодняшнего дня – министр финансов. Без его подписи и без учета его убеждений государство не сможет потратить ни одного евроцента. Они обладают всей полнотой власти, потому что премьер-министр является таковым только по их милости.

Это поворот, что и дал понять в прошлую пятницу в концертном зале «Эстония» представляющий EKRE новый председатель Рийгикогу. Поворот куда? Наверное, в том направлении, которое лидеры и сторонники EKRE считают верным и с которым преобладающая часть общества не соглашается.

Впереди очень трудные и смутные времена для всей Эстонии. Просто потерять голову, просто махнуть рукой и утратить надежду. Но этого нельзя допустить. Мы должны сохранять единство и поддерживать друг друга, смело помогать тем, кого новая власть будет притеснять и постарается держать под своим контролем.

Мы должны смело защищать ценности, без которых свободная Эстония немыслима.

Ваша первая возможность сделать это - выборы в Европейский парламент. Я рассчитываю на вашу поддержку. Пожалуйста, не воздерживайтесь от голосования. Это именно то, чего хочет правящая коалиция.

Добавить комментарий

Email again: