Комментарий

Пожалуйста, не покупайте в канун Рождества лишних вещей!

Исследовательская фирма Deloitte подсчитала, что дополнительные доходы американских торговцев в предрождественский период составят в этом году до 1,1 триллиона долларов. Триллион – это миллион миллионов, то есть 1 000 000 000 000 долларов. Если аналитики Deloitte правы, то получается, что американцы потратят на подарки сумму, равную государственному бюджету Эстонии за 90 лет. И, к сожалению, потребительская лихорадка касается не только США.

Жители Эстонии тоже не скупятся на рождественские подарки. По данным одного опубликованного в газете Äripäev исследования, в среднем наши соотечественники тратят перед Рождеством 257 евро.

Конечно, многие семьи стараются подарить что-нибудь такое, без чего не обойтись, и что все равно пришлось бы купить рано или поздно – будь то игрушки, одежда или косметика.

Но факт остается фактом – во всем мире производители изготавливают и продавцы навязывают потреителям огромное количество бесполезных вещей. Если они и могут кого-то порадовать, то на весьма короткий срок, а вот последствия для окружающей среды могут быть очень даже долговременные.

Век таких подарков недолог - совершенно бессмысленный путь от фабрики, где их изготовили, до мусорного контейнера они проделывают за несколько дней.

Пожалуйста, не покупайте перед Рождеством лишнего. Самый лучший подарок как маленьким, так и большим – это иметь возможность дышать чистым воздухом и жить на нашей прекрасной планете в будущем.

Вместо ненужных вещей всегда можно подарить что-нибудь другое – например, сыграть с другом в пинг-понг.

Добавить комментарий

Email again: