Комментарий

Плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели

Насколько я знаю, ни одна партия, представленная сегодня в Рийгикогу, не обещала в своей официальной программе ввести четырехдневную рабочую неделю. В то же время эта идея была поддержана молодежным объединением Социал-демократической партии. Таким образом, можно с большой уверенностью сказать, что при нынешнем составе Рийгикогу положения статьи 43 Закона о трудовом договоре, в которой говорится, что работа на условиях полной занятости составляет сорок часов в неделю и восемь часов в день, не будут изменены. Это не означает, однако, что четырехдневная рабочая неделя не может войти в партийные программы и, следовательно, в коалиционное соглашение какой-либо будущей правительственной коалиции. Некоторые люди могут работать четыре дня в неделю уже сейчас.
Вполне вероятно, что работодатели будут серьезно противиться этой идее. Безусловно, есть и такие рабочие места, где и при сегодняшнем законодательстве работают меньше сорока часов в неделю, и изменение закона ничего на самом деле не изменило бы. Есть рабочие места, где тот же результат может быть достигнут с меньшим количеством рабочих часов, повышая эффективность. Но тем не менее большая часть рабочих мест такие, где сокращение рабочей недели будет также означать меньше сделанной работы.

Простым примером являются все компании, работающие на основе почасового учета, например архитектурные бюро, инженерные бюро и т. д. Если компания продает часы, отработанные ее сотрудниками, то продажа меньшего количества часов означает также и меньший доход. Или же придется нанять больше сотрудников, в случае чего возрастут расходы предприятия на заработную плату. Или же сотрудники, работающие меньше, будут получать меньшую зарплату, что может повлечь за собой их недовольство.

Предполагается, что больше времени для отдыха также будет означать более мотивированных и продуктивнее работающих людей в долгосрочной перспективе. Это может быть правдой, но компенсирует ли это кратковременные потери дохода? Если не компенсирует, согласны ли мы мириться с хотя бы временно более медленным экономическим ростом, меньшими зарплатами и более низким уровнем жизни? Это важная общественная дискуссия, которую нужно тщательно обсудить до введения четырехдневной рабочей недели.

Конечно, многие люди уже сегодня добровольно работают больше сорока часов в неделю, потому что им нравится их работа, она придает смысл и цель их жизни. Но некоторые работают меньше, соглашаясь на меньшие доходы.

Теоретически многие люди могут перейти на четырехдневную рабочую неделю уже сейчас, если они этого очень хотят.

Для этого можно стать самому себе работодателем в качестве предпринимателя или фрилансера и назначить себе рабочую неделю желаемой продолжительности. Если таким образом можно добиться успеха, то ограничений нет. Никто не заставляет владельца бизнеса работать больше или меньше, но, конечно, нужно устоять в рыночной конкуренции.

Есть и те, кто именно так и делает. Скорее предпочитают больше свободного времени, чем больший доход, и меньше работают, соглашаясь на меньшие доходы.
Если домохозяйство хорошо знает свои расходы (ежемесячно контролирует их и точно знает, куда идут деньги), теоретически можно оценить, есть ли возможность сократить расходы примерно на 20%.

Другой вариант – делать такую работу, которая позволяет вкладываться меньше пяти дней в неделю, так называемые подработки, платформы и т.д.
Третий вариант – найти работодателя, которому подходит сотрудник, работающий четыре дня в неделю.

В Рийгикогу, кстати, в основном почти четырехдневная рабочая неделя. По пятницам проходят заседания в некоторых комиссиях, но не всегда. Пятницы предназначены для работы в избирательном округе.

Я предполагаю, что большинство моих коллег работают скорее больше четырех дней в неделю. Мои рабочие недели длятся, как правило, шесть или даже шесть с половиной дней. И это происходит довольно часто. Но теоретически член Рийгикогу может работать всего четыре дня в неделю, очевидно, рискуя при этом в основном тем, что его не переизберут.

Добавить комментарий

Email again: