Комментарий

Почему я баллотируюсь?

Полагаю, что с моей стороны было бы честным открыть все карты и объяснить, по каким причинам я решил баллотироваться в Рийгикогу и почему я прошу Вас поддержать именно мою кандидатуру.


Нужны новые люди

Я действительно верю в то, что эстонская политика нуждается в новых людях и в новых идеях. В качестве примера можно привести идею «нулевого бюджета». Нужен свежий взгляд на происходящее в нашем государстве. Все ли услуги, которые сегодня оказываются, по-прежнему необходимы? Или эти деньги можно использовать иначе?

Интерес представляет и налоговая тематика. Перед выборами дискуссии в основном ведутся вокруг конкретных налоговых ставок, но на самом деле думать надо о будущем и обсуждать то, какой должна быть система налогообложения в 21 веке.

Пенсии

Я поддерживаю предложение Центристской партии о внеочередном повышении пенсий и считаю, что это возможно и необходимо сделать.

Система социального обеспечения в целом нуждается в дополнительных средствах. Такой вывод содержится и в анализе экономического и социального положения в государствах-членах ЕС, опубликованном Европейской Комиссией в марте 2018 года:

«По-прежнему вызывает беспокойство значительное неравенство в доходах и увеличивающееся количество людей, принадлежащих к группе риска по критерию бедности. Недостаточное финансирование в наибольшей степени касается пенсий, пособий людям с особыми потребностями и услуг по долгосрочному уходу.»

Большое влияние на меня оказал и трехлетний опыт работы на посту старейшины Пыхья-Таллинна. Здесь я видел и неравенство, и бедность – очень близко и своими глазами.

Здоровье и очереди на лечение

Я не являюсь экспертом в области медицины, но все же считаю необходимым уделить особое внимание при обсуждении будущего системы здравоохранения двум аспектам.

Во-первых, в интересах пациентов мы должны сделать так, чтобы потреблять медицинские услуги было намного проще и удобнее. Вся система должна стать понятнее людям. Запуск единой электронной регистратуры и прозрачность очередей на лечение – вот важные цели, к которым надо стремиться, и будущее правительство должно держать эти темы в фокусе.

Во-вторых, считаю необходимым внедрить систему профилактических проверок здоровья. Эта идея внесена и в программу Центристской партии. Мы должны больше думать о здоровье людей и уделять внимание профилактике. Мы не можем смириться с существующим положением дел – например, согласно результатам исследования, наши дети бывают на свежем воздухе реже, чем заключенные в тюрьмах.

С точки зрения здоровья очень важно, чтобы люди достаточно спали, достаточно двигались и правильно питались.

Важный фактор для обеспечения здорового и достаточного сна – разумная организация труда (как, например, это практикуется в районной управе Пыхья-Таллинна).

Городская среда должны способствовать подвижному образу жизни, а общественный транспорт и здоровое питание нужно популяризировать начиная с детского сада и школы.

Все люди имеют равные права

Я хочу жить в государстве, которое ко всем людям относится одинаково – независимо от их родного языка. Где все чувствуют себя защищенными – и в том случае, если они выглядят иначе.

Я считаю важным, чтобы высказывания ведущих политиков ни у кого не оставляли бы сомнений в том, что они осуждают расизм и ксенофобию, которым не место в нашем обществе и которые несовместимы с нашими ценностями.

Окружающая среда

Если меня выберут в Рийгикогу, то я непременно буду отстаивать необходимость больше внимания уделять охране окружающей среды, проблемам климатических изменений и сохранению природного многообразия при принятии решений по самым разным вопросам.

Будущее сланцевой энергетики, безусловно, один из важнейших вопросов, требующий решения. Мы должны перейти на более чистые виды энергии, но это не должно произойти за счет благополучия жителей Ида-Вирумаа, занятых в энергетическом секторе. Им надо найти новое применение.

Необходимо добиться, чтобы большая часть отходов в той или иной степени поступала в повторное использование, и чтобы система сортировки мусора была простой и понятной для всех жителей нашей страны.

За закрытие звероферм я проголосовал бы хоть завтра.

Сверхважно, чтобы при планировании инвестиций в инфраструктуру мы оценивали бы влияние на окружающую среду. Не могу сказать, чтобы я был большим поклонником идеи строительства четырехполосных шоссе. Я предпочел бы инвестиции в междугородний общественный транспорт, особенно в железнодорожный.

Также я считаю, что государство могло бы оказывать поддержку самоуправлениям в развитии велосипедной инфраструктуры. Полагаю, что если нам удалось бы построить сеть удобных и безопасных велосипедных дорог, то и количество людей, готовых добираться до работы или до школы на велосипеде у нас было бы не меньшим, чем, например, в Копенгагене. Окружающая среда от этого выиграла бы.

Внешняя политика

Еще одна область, где я готов внести свой вклад – внешняя политика нашего государства. Мы живем в непростые времена. Эстонии нужны надежные союзники. Во внешних сношениях важную роль играют и депутаты парламента и я уверен, что в данном качестве могу принести Эстонии пользу.

Итог

Вот вкратце причины моего участия в выборах. Если у Вас есть ко мне вопросы, то я всегда готов на них ответить.


Добавить комментарий

Email again: