Комментарий

Кризис ценностей политической элиты

Двумя крупнейшими вызовами для Эстонии являются большое внутригосударственное неравенство в доходах и отставание уровня благосостояния наших людей от среднего по Европе. Да и поведение политической элиты должно измениться, если мы хотим снизить поддержку ультраправых популистов и вернуться к конструктивной политике.

У дерева популизма есть как плоды, так и корни. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, мы должны увидеть, с чего началась проблема популизма в этот раз. И здесь политическая элита как в самой Эстонии, так и в Европе должна посмотреть на себя и признать ошибки, которые допускались годами, и, что самое важное, их исправить.

Некоторые примеры:

Возмещение расходов на лизинговый автомобиль

К примеру, спорящие с EKRE соцдемы не видят никакой проблемы в том, что депутаты от их партии в Рийгикогу берут в лизинг автомобили за счет денег налогоплательщиков. По сути это является воровством. И нынеший состав не планирует изменить существующую практику.

Мне это очень сложно понять. Членам Рийгикогу все равно? В Рийгикогу выбирают в основном нечестных людей?

Но, по крайней мере, можно было предвидеть, что подобное поведение, безусловно, повысило шансы на успех в народе популистов из EKRE, настроенных против элиты.

Британцы уходят из Европейского парламента, их места перераспределяют между собой

Как известно, британцы решили выйти из Европейского союза. Если они это сделают, тогда количество жителей Европейского союза уменьшится более чем на 60 млн человек.

Из 751 члена Европейского парламента британских депутатов было 73. Было бы логично, если после ухода Великобритании состав парламента уменьшится на число их мест.

Вместо этого приняли решение о том, что часть освободившихся мест будет распределена между странами ЕС, чтобы «улучшить их представленность». Эстония получит на одно место больше. В худшем случае это другое место урвет EKRE.

Нужно менять политическую культуру

Чтобы остановить увеличение электоральной поддержки ультраправых популистских партий в Эстонии и Европе, недостаточно того, что действующие политические партии лишь указывают на них пальцем и упрекают в деструктивном поведении. Свое поведение тоже надо менять.

Политическая элита должна понимать, что они не дворяне. И что в отношении них тоже действуют законы, и что на них возлагают более высокие ожидания, чем на любых других должностных лиц.

Нельзя красть машины за деньги налогоплательщика, нельзя упускать возможность для уменьшения аппарата, если это очевидно обоснованно (например, в случае британских членов Европарламента), нельзя использовать свои политические позиции для продвижения своих коммерческих интересов и т.д.

Если есть желание зарабатывать много денег, то предпринимательская деятельность для этого более уместна. Собственник предприятия может оставить заработанную прибыль себе. Но, будучи политиком, ты служишь государству, а не деньгам.

Можно ли как-то избавиться от этих партий?

Несомненно, стоит подумать и о том, как бы мы могли обновить нашу политическую систему. Мне приходит множество предложений, чтобы я подумал об учреждении новой партии. Интересная идея, которую можно проанализировать после европейских выборов. Но, сказать по правде, она кажется как-то менее амбициозной.

Во многих областях жизни технология обусловила мощный перелом. Так, музыкальная индустрия позволяет стримить, мало кто покупает музыку на физических носителях. Услуги каршеринга, онлайн-магазины.

Как тогда получается, что до сих пор обсуждения составов представительных собраний происходят где-то в кабинетах председателей и генеральных секретарей партий. Неужели политики старшего поколения действительно считают, что их не затронет цифровой переворот? Ошибаются, если так считают!

Не так давно журнал The Economist посвятил один из своих номеров теме знакомств через интернет и пришел к выводу, что благодаря таким приложениям, как Tinder, возможности выбора у людей увеличились и тем самым возросло и качество выбора.

Мне бы понравилось, если бы в будущем мы могли как-то более эффективно выбирать для себя представителей, нежели это позволяет нынешняя политическая система. И проще бы отбраковывали из политики неподходящих людей.

И, кстати, я верю, что лучшая политическая система позволила бы нам быстрее достичь среднего европейского уровня и уменьшить также неравенство в доходах.

Я не удивлюсь, если именно в Эстонии появится первое в мире политическое движение, учитывающее потребности и возможности цифрового общества XXI века, и сменит изрядную часть, если не большинство, следующего состава Рийгикогу.

Добавить комментарий

Email again: