Комментарий

Как сохранить стабильность в Эстонии?

Хорошие макроэкономические показатели Эстонии позволяют политикам говорить о повышении пенсий и зарплат, или о сокращении очередей на лечение.

Однако если говорить о том, что творится в мире, то стабильности сейчас, пожалуй, меньше, чем когда-либо за последние 25 лет. Это осознают и многие жители нашей страны. Понятное дело, что чувства уверенности в завтрашнем дне это им не добавляет. Вопрос в том, что нам делать в этой ситуации. 
Раймонд Кальюлайд

Источников нестабильности в мире несколько, причем все они между собой связаны.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился о проведении референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза в основном по причинам внутриполитического характера. В итоге с небольшим преимуществом победили сторонники «брэксита». На сегодняшний день кризис поразил как британскую политику, так и британское общество в целом.

Нынешний премьер-министр Тереза Мэй провела с Евросоюзом переговоры и достигла определенных договоренностей. Однако британская палата общин подавляющим большинством голосов отклонила проект договора о выходе из ЕС. Оппозиция тут же инициировала вотум недоверия правительству. Вотум провалился, однако вопрос о том, что за этим последует, остается открытым.

В итоге это может привести и к отставке правительства, и к досрочным выборам, и к отсрочке "брэксита" и даже к повторному референдуму о членстве Британии в Евросоюзе.

Вдобавок к тому, что возглавляемые Мэй тори находятся в палате общин в меньшинстве, консенсус по важным вопросам отсутствует и внутри самой партии.

Некоторые однопартийцы поддерживают достигнутые премьер-министром соглашения и готовы проголосовать за их утверждение. Другие полагают, что условия выхода из состава Европейского союза недостаточно хороши и настаивают на продолжении переговоров с целью достижения более выгодных для Великобритании договоренностей. Третьи являются сторонниками выхода из ЕС без каких-либо договоренностей.

Четвертые хотят проведения нового референдума и надеются, что в ходе повторного голосования народ проголосует против «брэксита».

Консенсус относительно дальнейших действий отсутствует.

Кто-то возлагает надежды на внеочередные парламентские выборы, однако весьма сомнительно, что они что-либо изменят.

Некоторые экономические аналитики уверены, что «брэксит» станет причиной быстрого спада британской экономики. Если это так, то нужно отдавать себе отчет в том, что Великобритания является одним из мировых финансовых центров. Поэтому нельзя исключить, что уже в 2019 или в 2020 году Европу (и Эстонию в том числе) настигнет очередной экономический кризис.

Другой источник нестабильности – США. Недавно было объявлено об отставке министра обороны США, опытного отставного генерала Джеймса Мэттиса. Многие партнеры США возлагали на него (и на некоторых других членов кабинета Дональда Трампа) надежды, в расчете на то, что они смогут каким-то образом уравновесить своего непредсказуемого президента.

Мэттис подчеркнул в своем заявлении, сделанном по случаю отставки, что США не смогут защитить свои интересы без поддержания крепких союзнических отношений и «проявления уважения к союзникам». Тем самым он дал понять, что президент Трамп не всегда отдавал должное вкладу союзников.

Тем временем в международной политике происходит явное смещение центра тяжести в сторону Азии. Америка теряет влияние, а Китай и Россия его наращивают.

Никуда не делись и источники нестабильности на Ближнем Востоке. К ним добавились новые факторы, такие как Сирия и Украина, а также проблемы связанные с миграцией.

Интересы Эстонии в этой ситуации, вкратце, следующие:

Во-первых, продолжение участия в работе международных организаций, цель которых – обеспечение мира во всем мире. Европейский Союз является одной из таких организаций, при этом экономическая составляющая ЕС всегда имела для нас второстепенное значение, в отличие от фактора безопасности. В интересах Эстонии сохранение Евросоюза в качестве действенной и эффективной структуры, а не его ослабление или развал.

Во-вторых, наша политическая элита должна быть в курсе происходящего в России – как во внутренней, так и во внешней политике. Активность России нарастает. Я считаю отсутствие диалога на политическом (в том числе на парламентском) уровне между нашими странами проблематичным. Это не способствует ни взаимопониманию, ни нашей безопасности.

В-третьих, очень важное значение имеет укрепление единства и солидарности в эстонском обществе. Чем выше уровень экономического неравенства, тем легче дестабилизировать общество. В Эстонии экономическое неравенство по-прежнему чрезвычайно велико и эту проблему необходимо решать. Я считаю повышение не облагаемого подоходным налогом минимума до 500 евро правильным шагом, так как в результате этого дополнительные деньги получили семьи с доходом ниже среднего. Также мы обязательно должны добиться внеочередного повышения пенсий.

В-четвертых, мы должны устранить и другие источники напряжения в нашем обществе – в том числе и те, что раздуваются во многом искусственно на межнациональной почве во внутриполитических интересах. Задача нового поколения – окончательно преодолеть эти противоречия.

Это, вкратце, темы, на которых я собираюсь сосредоточиться в случае моего избрания в Рийгикогу. Международная политика Эстонского государства, обеспечение вовлекающего экономического роста, сокращение неравенства, поиск консенсуса и сближение различных групп населения, входящих в состав нашего общества. Надеюсь, что Центристская партия получит сильный мандат от избирателей Кристийне, Пыхья-Таллинна и Хааберсти.

Добавить комментарий

Email again: